Premios "CHASCA"

De Maristaspedia

(Diferencias entre revisiones)
(Relación de premiados en los últimos años)
 
Línea 13: Línea 13:
'''CIENCIAS:''' [[Alejandro Bernal Vidal]] - [[Lucía Gómez González]] - [[Carlos Martínez Tortosa]]
'''CIENCIAS:''' [[Alejandro Bernal Vidal]] - [[Lucía Gómez González]] - [[Carlos Martínez Tortosa]]
-
'''HUMANIDADES:''' [[Aarón Pérez Bernabeu]] - [[Ángel Ulises Rodríguez Jordá]] - [[Andrea Sempere Vicente]]
+
'''HUMANIDADES:''' [[Aarón Pérez Bernabeu]] - [[Ángel Ulises Rodríguez Jorda]]
'''PARTICIPACIÓN Y COLABORACIÓN:''' [[David Rocamora Díaz]]
'''PARTICIPACIÓN Y COLABORACIÓN:''' [[David Rocamora Díaz]]

Última versión de 09:37 30 dic 2019

Dibujo de la tradicional chasca marista

Los premios Chasca se reparten anualmente entre las alumnas y alumnos destacados de 2º de Bachillerato de cada promoción.

Con la colaboración de todos los alumnos de dicho curso se eligen a los alumnos premiados en las siguientes categorías: CIENCIAS, HUMANIDADES, DEPORTIVIDAD Y PARTICIPACIÓN Y COLABORACIÓN. Desde 2012 se incluye también la chasca a MEJOR EXPEDIENTE ACADÉMICO.

A todos los premiados se les entrega una reproducción (en madera o metal) de la tradicional chasca que los hermanos y educadores maristas utilizaron en el aula durante tantos años.

Relación de premiados en los últimos años

  • Curso 2007-2008:

CIENCIAS: Alejandro Bernal Vidal - Lucía Gómez González - Carlos Martínez Tortosa

HUMANIDADES: Aarón Pérez Bernabeu - Ángel Ulises Rodríguez Jorda

PARTICIPACIÓN Y COLABORACIÓN: David Rocamora Díaz

DEPORTIVIDAD: Jorge Gomis Blasco - Alvaro Cabanas García-Pertusa


  • Curso 2009-2010:

CIENCIAS: José Vicente Climent Medina - María Matarredona Muñoz

HUMANIDADES: Guillermo Herce Martín

PARTICIPACIÓN Y COLABORACIÓN: Borja Martín De La Leona Ivars

DEPORTIVIDAD: Yago Ginés Conesa-Salguero Sánchez


  • Curso 2010-2011:

CIENCIAS: Carlos Bonilla Enseñat

HUMANIDADES: Alicia Marín López

PARTICIPACIÓN Y COLABORACIÓN: Jorge Soler Mingot - Elena Talavera Sánchez

DEPORTIVIDAD: Javier Hernández Tomas - Lara García Sánchez


  • Curso 2011-2012:

CIENCIAS: Verónica Torregrosa Rivero - Carmen Gómez-Escolar Arias

HUMANIDADES: Miguel Ángel Blanco Martínez

PARTICIPACIÓN Y COLABORACIÓN: Cristina Escobar Bermúdez - Nerea Ayala Pérez

ACTIVIDADES DEPORTIVAS: Covadonga Maldonado Suárez - Guillermo Fructuoso Llinares

MEJOR EXPEDIENTE ACADÉMICO: Miguel Ángel Blanco Martínez - Eduardo Flores Fernández


  • Curso 2012-2013:

CIENCIAS: Nuria Torres Clemente - Víctor Fuster Gomis

HUMANIDADES: Antonio Mira Hernández

PARTICIPACIÓN Y COLABORACIÓN: Mariola Giménez Miralles

ACTIVIDADES DEPORTIVAS: Irene Duro Galán - Luis Martínez Ruíz

MEJOR EXPEDIENTE ACADÉMICO: María Matas LLopis


  • Curso 2013-2014:

CIENCIAS: Rebeca Arrais Gisbert - Ariadna Tormo Martínez

HUMANIDADES: Genoveva Gil García

PARTICIPACIÓN Y COLABORACIÓN: Miguel Ángel Auladell - Marta Cánovas Pérez

ACTIVIDADES DEPORTIVAS: Raquel Glastra Polo - Miguel Ruiz Pastor

MEJOR EXPEDIENTE ACADÉMICO: Francisco Canillas Negrete - Genoveva Gil García


  • Curso 2014-2015:

CIENCIAS: José Carrasco Muñoz

HUMANIDADES: Ricardo Berenguer Asensi - Ana María Caparrós Gadea

PARTICIPACIÓN Y COLABORACIÓN: Maite Burbano Rodríguez

ACTIVIDADES DEPORTIVAS: Irene Miras Leung

MEJOR EXPEDIENTE ACADÉMICO: José Carrasco Muñoz

Receptores del premio chasca 2011
Receptores del premio chasca 2012
Herramientas personales